Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > У бывшего следователя московского СК конфисковали биткоины на 2,2 млрд. рублей – комментарий Андрея Мелихова

[1]

Никулинский райсуд Москвы конфисковал более 1 тыс. биткоинов у бывшего главы следственного отдела по Тверскому району Марата Тамбиева. Он обвиняется в получении взятки от членов хакерской группировки Infraud Organization.

Как сообщает тг-канал московских судов общей юрисдикции, цифровая валюта в размере 1032,1 ВТС (свыше 2,2 млрд. рублей по состоянию на сегодняшний день), принадлежащая Тамбиеву, будет обращена в доход государства. Решение не вступило в законную силу. Сам Марат Тамбиев свою вину отрицает.

Тамбиев был задержан в марте прошлого года сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ при получении взятки в размере 10 млн. рублей. Затем выяснилось, что ранее Тамбиев получил от хакеров Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского взятку в биткоинах, соответствующую почти 24 млн. долларов за неналожение ареста на их активы. Хакеры позднее получили условные сроки за неправомерный оборот платежных средств.

Предполагаемую взятку обнаружили в ходе обыска квартиры бывшего следователя. У него нашли ноутбук Apple MacBook Pro, в котором была папка под названием «Пенсия». В ней оказалась фотография листа бумаги с записями кодов, позволявших Тамбиеву получить доступ к 932,1 и 100 биткоинам.

Вот как прокомментировал данный кейс адвокат Андрей Мелихов, Адвокатская контора «Магнат» (Екатеринбург):

«Информация СМИ в отношении бывшего следователя Марата Тамбиева, у которого в папке «Пенсия» на ноутбук обнаружили сведения о принадлежности последнему криптовалюты в размере 2,2 млрд. Ничего удивительного. Чиновники России первыми бросились осваивать систему работы с криптовалютой, позволяющие беспредельные возможности анонимности и сокрытия владения.

Хранение взяток чиновниками, начиная от сотрудников налоговых органов - это самый большой кластер взяточников в России, заканчивая сотрудниками правоохранительных органов всех видов. Коммерческие откаты в криптовалюты стало обычным делом. Явление это не носит локального характера, такие же события происходят и за рубежом, дают взятки криптовалютой, проводят незаконные расчеты по незаконным сделкам через криптовалюту. Появились и новые схемы мошенничества с использованием правоохранительных органов и судов - мошенник выходит на криптоброкера, дает ему поручение купить крипу и делает перевод на счет, который указывает брокер без указания основания платежа (в России операции с криптой пока никак), брокер оформляет на бирже сделку и передает код доступа в единственном виде мошеннику. Последний после того, как убедится в осуществлении сделки, направляет заявление в полицию, иногда в суд с требование вернуть ему его денежные средства. Встречаются заявления в полицию, где мошенник описывает ситуацию, что просил брокера купить криптовалюту, а тот его обманул, злоупотребил доверием и выманил деньги. Часто встречаются и случаи, когда лицо, которое переводит деньги и лицо, которое просит приобрести на его имя криптовалюту - совершенно разные люди. Такая ситуация - оазис блаженства для мошенника.

Поэтому попытка государств, не только России, поставить под контроль операции с криптовалютой носит не только фискальную цель, но и защитительную для граждан. Пример с бывшим следователем тому подтверждение. Электронная папка «Пенсия» много говорит».

На фото: Андрей Мелихов (фото из архива)

  • 20/06/2023 - 20:18
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/u-byvshego-sledovatelya-moskovskogo-sk-konfiskovali-bitkoiny-na-22-mlrd-rubley-kommentariy

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/u-byvshego-sledovatelya-moskovskogo-sk-konfiskovali-bitkoiny-na-22-mlrd-rubley-kommentariy [2] https://agenda-u.org/print/74417