![](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/5b55c65fb55f8287a813be31ba2bbabf_1152x__20_1.jpg)
К концу мая в России ожидается всплеск заболеваемости новым штаммом коронавирусной инфекции «арктур».
Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, система здравоохранения в стране готова к этому, отечественные тесты на COVID-19 выявляют новый штамм так же, как и предыдущие варианты вируса.
«Мы видим, конечно же, риски подъема дальнейшего к концу мая. Сейчас начнется каникулярно-отпускной период, и потом все соберутся - и этот всплеск может быть», -передают «Известия» слова Поповой.
Сейчас в России подтверждено четыре случая заражения штаммом «арктур». Новый штамм заразнее, чем предшественники, и даже небольшой контакт с зараженным ведет к инфицированию. Но при этом отсутствует тяжелое течение заболевания, обычно болезнь проходит в виде ОРВИ.
Фото: Борис Ярков