![](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/20190406_7822_32_1_0_0.jpg)
Депутат Госдумы, член партии «Справедливая Россия - За правду» Анатолий Вассерман подготовил законопроект, согласно которому граждане обязаны отчитываться перед налоговой за наличные на сумму более 1 млн. рублей. В противном случае предусмотрена конфискация и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых таким образом денег.
Как сообщает [2] «Интерфакс», поправки предлагается внести в Уголовный кодекс, прописав там новую статью «неправомерный оборот денежных средств».
«Хранение наличных средств в рублях или иностранной валюте в сумме, эквивалентной или превышающей 1 млн. рублей, без уведомления налогового органа, включая указание происхождения средств, наказывается штрафом в размере незаконно хранимых средств в двукратном размере, а также конфискацией всех незаконно хранимых средств», - говорится в документе.
В пояснительной записке отмечается, что большие суммы наличных, находящихся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневом или «черном» секторе экономики, а поэтому требуют «особого внимания и контроля».
Уточняется, что норма должна действовать для налоговых резидентов, которые не позднее недели со дня появления крупных денежных сумм должны будут уведомить налоговый орган по месту своего учета об их наличии по форме, утвержденной ФНС.
«Почему такая избирательность - в размере 1 млн., если деньги получены в результате преступления, то принципиально не может иметь значение размер средств. Само нахождение денег под подушкой никак закон не нарушает, а вот использование их в преступных планах да…
Вывод: законопроект не отвечает существующему правопорядку. Какие конкретно общественные интересы он защищает? Он нарушает конституционный принцип добросовестности граждан, не говоря уже о юридической конструкции», - прокомментировал данный законопроект для ИА «Повестка дня» руководитель адвокатской конторы «МАГНАТ» (Екатеринбург) Андрей Мелихов.
Фото: Борис Ярков