Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Составлен список торговых сетей с наибольшим числом нарушений

[1]

Эксперты представили список российских торговых сетей, где было выявлено больше всего нарушений по итогам I квартал текущего года.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на организацию «Общественная потребительская инициатива», более чем в половине сетей супермаркетов и гастрономов были выявлены такие нарушения как торговля просрочкой, несоблюдение условий хранения, несоответствие ценника и стоимости на кассе. Число выявляемых недочетов особенно выросло в магазинах эконом-класса.

В первую тройку по числу полученных предписаний вошли: «Светофор», «Красное & Белое» и «Ашан». При этом в «Светофоре» и «Красном & Белом» число нарушений выросло почти в 10 раз.

В первой десятке также «Лента», «Бристоль», «Дикси», «Перекресток», «Магнит», «О’кей» и «Пятерочка».

Отмечается, что рост нарушений эксперты связывают с действующим с марта прошлого года мораторием на проверки. Кроме того, если раньше проверяющие выписывали штрафы в несколько сотен тысяч рублей, то сейчас просто обходятся предупреждением.

Эксперты предлагают отменить мораторий на проверки в сфере производства и реализации пищевой продукции, а также создать реестр недобросовестных производителей, чтобы они не имели доступа к госзакупкам и торговым сетям.

Фото: Борис Ярков

  • 17/04/2023 - 11:50
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/sostavlen-spisok-torgovyh-setey-s-naibolshim-chislom-narusheniy

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/sostavlen-spisok-torgovyh-setey-s-naibolshim-chislom-narusheniy [2] https://agenda-u.org/print/73810