Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Телефонные мошенники похитили у доцента РАНХиГС 1,7 млн. рублей

[1]

В Екатеринбурге телефонные мошенники похитили у доцента РАНХиГС 1,7 млн. рублей.

Как рассказала в полиции сама пострадавшая, в начале апреля ей позвонил неизвестный, представившийся работником банка, клиентом которого она является. Он сообщил, что на имя собеседницы оформлен кредит в размере 3,8 млн. рублей и поинтересовался, не оформляла ли она кредит и не передавала ли свои персональные данные третьим лицам.

Затем лже-специалист через мессенджер отправил женщине скрин документа, якобы подтверждающего его место работы, и сообщил о необходимости вычислить мошенников. После потерпевшая зашла в мобильное приложение банка, где обнаружила кредит на сумму 1,7 млн. рублей. Собеседник убедил женщину под предлогом пресечения противоправных действий третьих лиц и сохранения денежных средств в необходимости перевести все имеющиеся на ее вкладах деньги на «безопасные» счета. Доверившись незнакомцу, потерпевшая обратилась в отделение банка и через кассу перевела на указанный неизвестным счет все заемные деньги.

Свою ошибку потерпевшая осознала лишь после совершения операции. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере», проводятся необходимые оперативные мероприятия.

В полиции напоминают о недопустимости перевода своих средств на неизвестные счета по указанию «сотрудников банка» или «представителей силовых ведомств».

Добавим, что ранее замдиректора департамента УрФУ перевела мошенникам почти 8 млн. рублей [2].

Фото: Борис Ярков

  • 07/04/2023 - 12:10
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/telefonnye-moshenniki-pohitili-u-docenta-ranhigs-17-mln-rubley

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/telefonnye-moshenniki-pohitili-u-docenta-ranhigs-17-mln-rubley [2] https://agenda-u.org/news/zamdirektora-departamenta-urfu-perevela-moshennikam-pochti-8-mln-rubley [3] https://agenda-u.org/print/73714