
На площадке Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского в Екатеринбурге открывается второй Российско-Китайский музыкальный фестиваль.
Как сообщает департамент информполитики, в течение четырех дней в концертах примут участие более 200 артистов, которые исполнят произведения русских, западноевропейских и китайских композиторов.
«Наша задача - создать единое культурное пространство, в котором музыка как великая сила объединит представителей разных стран и национальностей. Неслучайно девизом нашего фестиваля стала популярная фраза: «Мы разные, но мы вместе!», – рассказала проректор по научной работе Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Галина Денисова.
Участниками фестиваля станут российские и китайские студенты, преподаватели и выпускники Уральской консерватории, а также студенты Уральского хореографического колледжа.
29 марта в рамках фестиваля пройдет творческая встреча с китайским струнным инструментом гучжэн, а в заключительный день, 31 марта, гостей ждет фортепианный концерт «Желтая река» композитора Инь Чэнцзуна. Его исполнят симфонический оркестр Уральской консерватории под управлением студентки 5 курса Вероники Кунцевич и ассистента-стажера УГК Чжэн Цзежэнь.
Мероприятия фестиваля будут транслироваться на официальном RuTube-канале [2] Уральской консерватории. Вход на все концерты свободный. Ознакомиться с программой можно на сайте консерватории [3].
Фото: департамент информполитики Свердловской области



