Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > На Урале под суд пойдет убийца женщины-инвалида

[1]

В Свердловской области перед судом предстал ранее судимый местный житель, обвиняемый в убийстве и разбое в отношении женщины-инвалида.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, 53-летний ранее судимый житель Белоярского района обвиняется по статьям «убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем» и «разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». 

В конце мая прошлого года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в поселке Гагарском (Белоярский район) дома у своей знакомой - женщины, 1959 года рождения, имевшей инвалидность и передвигавшейся в инвалидной коляске.

Обвиняемый решил совершить разбойное нападение на женщину и ее убийство с целью хищения материальных ценностей. Осознавая, что потерпевшая не может оказать ему активного сопротивления, уралец вооружился колюще-режущими предметами, и в результате множества нанесенный ей ранений женщина погибла на месте.

Из квартиры убитой обвиняемый похитил 30 тыс. рублей и три мобильных телефона, после чего скрылся. В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело было направлено в Свердловский облсуд для рассмотрения дела по существу.

«Данный рецидивист был задержан 6 июня 2022 года в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сыщиками уголовного розыска. За плечами у задержанного уже имелась судимость. В частности, в сентябре 2021 года он был приговорен к 250 часам обязательных работ за совершение кражи. Инкриминируемые ему сейчас преступления гораздо более тяжкие, и фигуранту теперь грозит уже безальтернативное лишение свободы, вплоть до пожизненного», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: СУ СКР по Свердловской области

  • 06/03/2023 - 16:35
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/na-urale-pod-sud-poydet-ubiyca-zhenshchiny-invalida

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/na-urale-pod-sud-poydet-ubiyca-zhenshchiny-invalida [2] https://agenda-u.org/print/73389