Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Улице в Екатеринбурге присвоили имя Вениамина Яковлева

[1]

В Екатеринбурге улице в Академическом районе присвоили имя российского юриста и государственного деятеля Вениамина Яковлева.

Как сообщили в мэрии, улица Вениамина Яковлева проходит от Вильгельма де Генина до Суходольской, пересекая улицы Владимира Букина и Архитектора Белянкина.

Вениамин Яковлев внес значительный вклад в развитие российской правовой системы, в том числе - в формирование системы арбитражных судов РФ. Яковлев 27 лет работал в Свердловском юридическом институте, в 1987 году переехал в Москву и возглавил Всесоюзный НИИ советского государственного строительства и законодательства. Также работал министром юстиции СССР и одновременно являлся председателем Высшего арбитражного суда СССР.

В 1992-2005 годах Яковлев возглавлял Высший арбитражный суд РФ, а в 2005-2018 годах являлся советником президента РФ. Награжден почетными званиями Заслуженного юриста РСФСР и Почетного гражданина Свердловской области.

Год назад имя Вениамина Яковлева было присвоено Уральскому государственному юридическому университету.

Фото: екатеринбург.рф

  • 09/02/2023 - 22:19
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/ulice-v-ekaterinburge-prisvoili-imya-veniamina-yakovleva

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/ulice-v-ekaterinburge-prisvoili-imya-veniamina-yakovleva [2] https://agenda-u.org/print/73159