
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с размещением QR-кодов в общественных местах.
Как сообщил [2] зампредседателя Банка России Герман Зубарев, в объявлениях, на которые ведут QR-коды, предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате. Далее жертва попадает в чат-бот в мессенджере, где его информируют о якобы положенной выплате.
Мошенники предлагают пособия для социально незащищенных, выплаты студентам и семьям с детьми. Под предлогом оформления злоумышленники запрашивают личные финансовые сведения, которые на самом деле нужны для хищения денег с карты.
«Коды размещают в местах с большим скоплением людей: на стенах домов, в подъездах, на остановках, на парковках и в других общественных местах. Чат-боты вызывают доверие у людей, потому что они похожи на сервисы официальных ведомств», - отметил зампред ЦБ.
Фото: Борис Ярков