
За сутки злоумышленники выманили у доверчивых жителей Екатеринбурга свыше 2 млн. рублей. На этот раз жертвами обмана стали экономист, медработник и ведущий инженер-конструктор, проживающие на территории Ленинского, Верх-Исетского и Железнодорожного районов.
В частности фельдшер одной из городских больниц сообщила, что ей позвонили неизвестные и под видом «банковских специалистов» рассказали, что злоумышленники якобы взломали ее личный кабинет на портале Госуслуг и оформили несколько кредитов. В целях предотвращения мошеннических действий ее убедили обратиться в несколько крупных кредитных организаций, оформить «зеркальные» займы на общую сумму 543 тыс. рублей и перевести их на «безопасные» счета, который ей укажут.
В еще одном случае лже-силовик и «финансовый специалист» по аналогичной схеме убедили экономиста одного из уральских вузов перевести на «безопасный» счет 800 тыс. рублей личных накоплений, чтобы злоумышленники не смогли совершить в отношении нее мошеннические действия в сфере кредитования.
В Ленинском районе аферисты заставили ведущего инженера-конструктора одного из уральских предприятий перевести им на «безопасный» счет 710 тыс. рублей кредитных средств.
Во всех случаях потерпевшие ранее слышали о подобных схемах обмана, но, как отмечают сами пострадавшие, на них было оказано психологическое давление путем угрозы потери денег. К примеру, подставные правоохранители подтверждают «правомерность» действий «банковских сотрудников», предлагающих перевести деньги клиента на так называемые «безопасные» счета или специальные «защищенные» ячейки.
В настоящее время по факту хищений возбуждены уголовные дела о мошенничестве в крупном размере, проводятся необходимые оперативные мероприятия.
Фото: Борис Ярков