
В уральской столице подвели итоги 19-го Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба».
В этом году в конкурсной программе было представлено 127 анимационных, документальных и игровых картин. В смотре принимали участие работы из России, Армении, Бельгии, Болгарии, Сербии, Израиля, Ирана, Испании, Франции, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии, Китая, Боснии и Герцеговины.
Список призеров этого года:
- Гран-при: «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама», Рауль Гейдаров (ВГИК, Москва)
- Приз за лучшую программу киношколы: Уральский государственный архитектурно-художественный университет
- Приз за лучший игровой дебют: «Прости, но мне очень надо», Эйдис Залакс (Латвия)
- Приз за лучший неигровой дебют: «Блокадная книга рецептов», Фёдор Бабенко (Санкт-Петербург)
- Приз за лучший анимационный дебют: «Твои плохие животные», Идо Шапира, Амит Коэн (Израиль)
- Приз за лучший учебный анимационный фильм: «Труднопроизносимое», Надежда Щербакова. Уральский государственный архитектурно-художественный университет
- Приз за лучший учебный игровой фильм - за чувство полета в душе: «Человек, который умел летать», Лиза Кузовникова (Санкт-Петербургский институт кино и телевидения)
- Приз за лучший учебный неигровой фильм: «Мост», Шайыр Бакытбекова (Кыргызско-Турецкий университет «Манас», Кыргызстан)
Фото: Борис Ярков