
Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга оправдал охранника Александра Васильева, в конце прошлого года повредившего картину [2] Анны Лепорской «Три фигуры», принадлежащей Третьяковской галерее.
Полотно было представлено на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Ельцин Центре, посвященной периоду создания новаторской школы авангардного искусства Казимира Малевича. Васильев в первый же день работы охранником подрисовал ручкой глаза фигурам на картине. После акта вандализма он просто ушел домой и перестал выходить на связь.
Во время рассмотрения дела он сначала утверждал, что подрисовать картине глаза его попросили подростки, что оказалось неправдой. В итоге Васильев раскаялся и принес извинения Третьяковской галерее.
Ранее решением мирового судьи Верх-Исетского района он был приговорен к 180 часам обязательных работ по статье «Вандализм», но защита подала апелляцию в суд высшей инстанции, настаивая просто на штрафе, поскольку Васильев является инвалидом III группы.
После вступления в силу оправдательного приговора по апелляции бывшему охраннику не придется выполнять обязательные работы.