Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Преступная группа вымогала деньги у екатеринбуржцев, пытающихся познакомиться с несовершеннолетними

[1]

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, занимавшейся вымогательством.

Как сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СК по региону Александр Сапегин, в составе группы, действовавшей в период 2020-2021 годов, были 14 местных жителей - 11 молодых людей и 3 девушки, 1986-2005 годов рождения.

Под вымышленными именами они знакомились в соцсетях с гражданами и начинали с ними онлайн-общение, в том числе на интимные темы. В ходе общения сообщники информировали своих виртуальных знакомых о том, что они являются несовершеннолетними и предлагали встретиться. На данное предложение собеседники соглашались и прибывали на встречу со своими интернет-знакомыми.

Каждого из прибывших на свидание молодых людей изначально встречали входившие в преступную группу девушки, также продолжавшие представляться несовершеннолетними. Когда между потенциальными жертвами и девушками завязывался диалог, в дело вступали остальные представители криминальной группы.

Они подходили к общающимся и под угрозой распространения интимной переписки с несовершеннолетней или запугивая обращением в правоохранительные органы требовали от молодых людей передачи денег. Потерпевшие соглашались на выдвинутые требования - за время противоправной деятельности обвиняемым удалось получить путем вымогательства у 11 потерпевших в общей сложности около 700 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство».

«Изначально один из потерпевших от действий вымогателей обратился в отдел полиции № 7 Октябрьского района. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены не только участники преступной группы, но и другие пострадавшие. В процессе работы удалось задержать подозреваемых, а также выявить целую серию преступлений, совершенных ими в Екатеринбурге. Как выяснилось, злоумышленники размещали на сайтах знакомств фотографии молодых девушек, которые выглядели несовершеннолетними. При этом использовались как настоящие фото участниц группы, так и фейковые. После того как жертва заинтересовывалась той или иной девушкой, общение продолжалось в соцсетях или через мессенджеры. В ходе беседы мужчине давали понять, что он пытается познакомиться с несовершеннолетней, а также заводили разговоры на пикантные темы. Если собеседник сознательно шел на контакт, ему назначали встречу» - пояснили в УМВД Екатеринбурга.

  • 18/11/2022 - 13:05
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/prestupnaya-gruppa-vymogala-dengi-u-ekaterinburzhcev-pytayushchihsya-poznakomitsya-s

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/prestupnaya-gruppa-vymogala-dengi-u-ekaterinburzhcev-pytayushchihsya-poznakomitsya-s [2] https://agenda-u.org/print/72278