Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Фильм про летчиков-героев «Уральских авиалиний» выйдет весной

[1]

В марте будущего года в кинотеатрах страны выйдет художественный фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы», посвященный подвигу пилотов «Уральских авиалиний», посадивших аварийный самолет в кукурузном поле.

Режиссером фильма выступил Сарик Андреасян («Землетрясение», «Защитники», «Непрощенный»), а командира корабля Дамира Юсупова сыграл известный актер Егор Бероев.

Фильм основан на реальных событиях, которые произошли в августе 2019 года. Самолет А-321 «Уральских авиалиний» через 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский совершил аварийную посадку в кукурузном поле. У самолета загорелись двигатели. Экспертиза показала, что ЧП произошло из-за попадания птиц в двигатели. Пилотам членам экипажа удалось спасти 226 пассажиров.
После этого пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин были удостоены звезд Героев России и орденов Мужества.

Напомним, ЧП с самолетом, выполнявшим рейс из Москвы в Симферополь, произошло в середине августа [2] 2019 года. В двигатели самолета А-321, сразу после взлета из аэропорта Жуковский, попала стая чаек. В результате этого пилотам экстренно пришлось сесть в кукурузном поле недалеко от деревни Рыбинское. На борту находилось 226 пассажиров и семь членов экипажа, в результате происшествия никто не пострадал.

Позднее президент России Владимир Путин присвоил государственные награды [3] летчикам и ордена Мужества бортпроводникам, а в Сургуте на стене одного из многоэтажных домов было создано граффити, посвященное летчикам-героям [4].

Фото: Борис Ярков

  • 17/11/2022 - 17:50
  • Повестка дня
  • Печать [5]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/film-pro-letchikov-geroev-uralskih-avialiniy-vyydet-vesnoy

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/film-pro-letchikov-geroev-uralskih-avialiniy-vyydet-vesnoy [2] https://agenda-u.org/news/samolet-uralskih-avialiniy-sovershil-zhestkuyu-posadku-v-podmoskove [3] https://agenda-u.org/news/putin-prisvoil-zvaniya-geroev-rossii-pilotam-uralskih-avialiniy [4] https://agenda-u.org/news/v-surgute-poyavilos-graffiti-s-letchikami-geroyami-uralskih-avialiniy [5] https://agenda-u.org/print/72268