
Свердловская область заняла первое место среди регионов УрФО по объему банковских вкладов.
Как рассказал заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин, свердловчане накопили на банковских счетах более 800 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом общий объем накоплений уральцев увеличился на 84,6 млрд. рублей, но доля валютных вкладов сократилась до 10%.
С 1 октября условия депозита, в том числе размер процентной ставки, по закону должны быть указаны на первой странице договора в виде таблицы, а кредитные организации должны раскрывать минимальную гарантированную ставку (доход, который человек обязательно получит, если не будет снимать деньги до конца срока вклада).
Отмечается, что нововведения помогут потребителю правильно оценить разные условия по депозитам и выбрать наиболее подходящий продукт.
Фото: Борис Ярков