![](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/279182f1b7ea4eac52620126a8c667f4_1152x__39_1.jpg)
Правительство Свердловской области на очередном заседании приняло постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты для членов семьей участников специальной военной операции (СВО), в том числе родным свердловчан, которые были призваны в рамках частичной мобилизации.
Как сообщает департамент информполитики, родственники, участвовавших ранее или участвующих в спецоперации, могут получить единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего.
Выплату на семью назначают супруге (супругу), родителю (усыновителю) участника СВО, а в отдельных случаях бабушке или дедушке военнослужащего. Единовременная выплата также назначается на каждого ребенка военнослужащего, не достигшего 18 лет, а также детям в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в школе, учреждении профобразования или в вузе.
«Мера поддержки семей свердловчан, которые принимают участие в специальной военной операции, будет предоставляться в беззаявительном порядке: списки получателей будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в управления социальной политики. При этом возможен и обычный заявительный характер, когда члены семей будут обращаться за выплатами в управления соцполитики в своих муниципалитетах», - подчеркнул министр социальной политики региона Андрей Злоказов.
В обоих случаях управления соцполитики отработают каждое заявление самостоятельно - запросят необходимые документы в других ведомствах, проверят представленную информацию и, если право на получение такой поддержки будет подтверждено документами, произведут выплаты.
Средства будут выплачиваться через банки, в том числе с использованием Единой социальной карты. Выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о ее назначении.
Фото: Борис Ярков