Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Екатеринбурженка потеряла почти 900 тыс. рублей, поверив телефонным мошенникам

[1]

Екатеринбурженка потеряла почти 900 тыс. рублей, попавшись на «удочку» телефонным мошенникам.

Как сообщила в полиции сама 56-летняя местная жительница, ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого она является. Мужчина сообщил о якобы несанкционированных попытках списать денежные средства со счета женщины.

Звонивший пояснил, что для безопасности сбережений необходимо перевести их на «защищенный» счет. Женщина согласилась, обналичила 495 тыс. сбережений и перевела на указанную мужчиной ячейку. После с потерпевшей вновь связался «финансовый специалист», сообщивший, что на ее имя пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить данные операции, звонивший убедил заявительницу самой оформить «зеркальный» кредит, а полученные деньги перевести на указанный «безопасный» счет.

Доверчивая свердловчанка вновь согласилась и оформила займ на сумму 395 тыс. рублей. Таким образом, по словам «сотрудника», кредитная заявка, которую оформили мошенники, будет аннулирована, а деньги возвращены на счет заявительницы.   

По окончании всех операций, когда звонки прекратились, женщина поняла, что стала жертвой аферистов. Как пояснила потерпевшая, она ранее слышала о подобных схемах обмана, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие под угрозой потери денег.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере», устанавливаются обстоятельства и лица, причастные к преступлению.

Фото: Борис Ярков

  • 14/10/2022 - 11:18
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/ekaterinburzhenka-poteryala-pochti-900-tys-rubley-poveriv-telefonnym-moshennikam

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/ekaterinburzhenka-poteryala-pochti-900-tys-rubley-poveriv-telefonnym-moshennikam [2] https://agenda-u.org/print/71921