
Названы первые лауреаты премии губернатора Свердловской области среди работников системы образования в номинации «Олимпиадный успех».
Денежными премиями поощряются педагоги, подготовившие призеров и победителей финала Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). По решению жюри победитель получает 270 тыс. рублей, за второе место - 220 тыс., занявшие третье место - 160 тыс.
На победу в «Олимпиадном успехе» в этом году претендовали 32 педагога из 12 свердловских муниципалитетов.
Первое место занял учитель физики и астрономии СУНЦ УрФУ Андрей Коновалов. За последние три года его ученики десять раз становились победителями и призерами заключительного этапа ВсОШ и 14 раз - победителями регионального этапа. Разработанный педагогом метод «Векторных диаграмм» взяли на вооружение еще как минимум четыре школы.
Второй стала учитель технологии гимназии № 202 «Менталитет» Алевтина Чукреева, чьи ученицы заняли три призовых места на заключительном этапе ВсОШ и шесть - на региональном. Педагог разрабатывает образовательные программы, в том числе для подготовки команды региона к заключительному этапу ВсОШ.
Третье место у учителя информатики гимназии № 9 Екатерины Парамоновой. Ее ученики за последние три года 49 раз занимали призовые места на региональном этапе ВсОШ и пять раз - на заключительном. В 2022 году призерами ВсОШ по информатике стали три ее воспитанника.
Фото: Борис Ярков