Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

[1]

Премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля этого года удостоены Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг (все США) «за исследование банков и финансовых кризисов».

Как сообщили в Нобелевском комитете, открытия ученых помогли обществу «лучше справляться с финансовыми кризисами и внесли вклад в наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов». Важный вывод их исследований заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков.

Бен Бернанке руководил ФРС США в 2006-2014 годах. На этот период пришелся мировой кризис 2008-го, и Бернанке сумел существенно увеличить влияние возглавляемого им ведомства и перестроить его работу, а также помог проанализировать финансовые потрясения, что в итоге успокоило рынки. За это журнал Time назвал его человеком 2009 года.

В исследовании о Великой депрессии 30-х годов Бернанке сумел показать, что кризис стал таким глубоким и затяжным прежде всего из-за краха банков. В свою очередь Даймонд и Дыбвиг известны как соавторы теоретических моделей, объясняющих, почему существуют банки, как их роль в обществе делает их уязвимыми для слухов о предстоящем крахе и как можно уменьшить эту уязвимость.

Напомним, ранее были названы лауреаты этого года по физике [2], химии [3], медицине [4], а также по литературе [5]. 

Фото: https://www.nobelprize.org [6]

  • 10/10/2022 - 16:24
  • Повестка дня
  • Печать [7]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/nazvany-laureaty-nobelevskoy-premii-po-ekonomike-1

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/nazvany-laureaty-nobelevskoy-premii-po-ekonomike-1 [2] https://agenda-u.org/news/nazvany-obladateli-nobelevskoy-premii-po-fizike [3] https://agenda-u.org/news/shvedskaya-akademiya-nauk-obyavila-laureatov-nobelevskoy-premii-po-himii [4] https://agenda-u.org/news/nazvan-pobeditel-nobelevskoy-premii-po-medicine [5] https://agenda-u.org/news/nazvan-laureat-nobelevskoy-premii-po-literature-0 [6] https://www.nobelprize.org/ [7] https://agenda-u.org/print/71880