Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > До 10 лет тюрьмы. Свердловский главк МВД призвал курьеров отказаться от участия в обмане пенсионеров

[1]

Свердловский главк МВД призвал курьеров отказаться от участия в обмане пожилых граждан под видом ДТП с их близкими.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых, очередной случай произошел накануне в Екатеринбурге. Пенсионерка заявила, что неизвестные обманным путем завладели ее денежными средствами в размере 340 тыс. рублей. Деньги женщина сняла со своего счета в банке и передала приехавшему к ней домой курьеру.

Злоумышленники действовали по стандартной схеме: они звонят пенсионерам в ночное время и сообщают о том, что их дочь, сын, внук или внучка допустили страшную аварию и теперь, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить силовикам порядка 1 млн.  рублей. Домой к своим жертвам за деньгами злоумышленники направляют курьеров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

«Расходным материалом «бегунки» становятся по причине, что их, как правило, на выходе от очередного потерпевшего - задерживают сотрудники уголовного розыска. При опросе курьеры обычно «включают заднюю», ссылаясь на незнание противоправного характера, совершенного ими деяния. Однако, незнание закона, не освобождает от ответственности», - отметил полковник Горелых.

С начала года представителями раскрыта серия таких преступлений. За помощь при совершении мошенничеств курьерских услуг организатор криминальной схемы выплачивает наемному работнику от 5 до 10% от похищенной суммы.

Соучастником преступления также автоматически становится и водитель, который развозит по точкам «бегунка».

«Итог подобной подработки всегда один - до 10 лет лишения свободы. Поэтому необходимо трижды подумать, прежде чем соглашаться на соблазнительное предложение о легкой работе», - подчеркнул Валерий Горелых. 

Фото: В.Н. Горелых

  • 05/10/2022 - 14:18
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/do-10-let-tyurmy-sverdlovskiy-glavk-mvd-prizval-kurerov-otkazatsya-ot-uchastiya-v-obmane

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/do-10-let-tyurmy-sverdlovskiy-glavk-mvd-prizval-kurerov-otkazatsya-ot-uchastiya-v-obmane [2] https://agenda-u.org/print/71834