
Министерство обороны РФ выступило с разъяснениями [2] по поводу начавшейся в стране частичной мобилизации.
В ведомстве уточнили, что призываться будут категории граждан, необходимые для выполнения боевых задач: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.
Под мобилизацию попадают:
- граждане, имеющие боевой опыт
- рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет
- граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов. Приоритетными критериями являются военно-учетные специальности, а не воинские звания
- те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоят на воинском учете
Не будут призываться в рамках частичной мобилизации:
- забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности
- признанные временно не годными по состоянию здоровья
- занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы
- имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет
- те, чьи матери кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа
- военные пенсионеры в отставке (то есть те, кому больше 65 лет или которые были сняты с воинского учета по состоянию здоровья).
- граждане, проживающие вне России и не состоящие на воинском учете
У каждого региона свое задание по частичной мобилизации с учетом имеющегося мобилизационного резерва - квот нет. Женщины по частичной мобилизации могут замещать должности медработников, но потребность в таких специалистах минимальная.
Количество граждан, призываемых из запаса, не будет превышать 1% общего количества мобилизационного людского резерва. Граждане, попавшие под мобилизацию, получат статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие службу по контракту.
Фото: Борис Ярков