
В России завершили клинические испытания I-II фазы новой вакцины от коронавируса «Бетувакс».
Как сообщает ТАСС [2] со ссылкой на пресс-службу группы «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ), в которую входит компания «Бетувакс» (резидент Сколково), полученные результаты «подтвердили высокую иммуногенность, безопасность и хорошую переносимость новой рекомбинантной вакцины».
Тестирование проводили с участием не переболевших добровольцев в трех клинических центрах в Санкт-Петербурге и Перми. Во время испытаний у участников не выявили побочных эффектов, в том числе поствакцинальных реакций, как при других препаратах.
Сейчас в планах у разработчиков получение регистрационного удостоверения и выпуск вакцины в гражданский оборот.
По данным ученых, у вакцинированных добровольцев через три недели после второй прививки уровень антител превышал 700 BAU/мл (единиц связывающих антител на миллилитр). Такая реакция иммунитета гарантирует защиту и от штамма «омикрон».
«Вакцина относится к наиболее безопасным типам вакцин - субъединичным. Она содержит только ту субъединицу поверхностного белка коронавируса, иммунный ответ на которую необходим для нейтрализации вируса. Это позволяет снизить содержание антигена в вакцине, при этом организм отвечает высоким уровнем специфических антител, которые блокируют вирус и не дают ему размножаться в организме зараженного человека», - рассказали в ИСКЧ.
Фото: Борис Ярков