
Правительство РФ подготовило постановление о запуске промышленной ипотеки.
Как сообщил на оперативном совещании [2] глава кабмина Михаил Мишустин, новый механизм поможет предприятиям приобретать производственную недвижимость с льготной процентной ставкой. Кредиты будут выдаваться на долгосрочную перспективу.
«Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будем выдавать на срок до 7 лет по льготной ставке 5% годовых. Это базовый сценарий. При этом для инновационных технологических компаний ставка будет еще ниже - 3%. Их реестр согласно разработанным, абсолютно прозрачным критериям формирует Минэкономразвития», - заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Максимальная сумма кредита составит 500 млн. рублей. На эти деньги предприятие сможет приобрести до 10 тыс. кв м производственной недвижимости. Запустить механизм планируется в максимально оперативные сроки.
«Совершенно очевидно, что новый инструмент будет востребован, он бизнесу интересен. И надо проработать эти предложения с потенциальными заемщиками, с ведомствами», - отметил Мишустин.
Фото: Борис Ярков