
Телефонные мошенники придумали новый способ обмана граждан. Они стали представляться работниками телекоммуникационных компаний.
Как сообщили [2] в «Сбере», злоумышленники звонят жертве и заявляют, что к ее номеру подключили несанкционированную переадресацию, для отключения которой необходимо немедленно ввести на устройстве короткую команду.
После ее применения все отправляемые на номер СМС будут поступать злоумышленникам, которые после этого смогут совершать покупки и получать одноразовые пароли.
«Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, - это сразу же завершить звонок и самостоятельно перезвонить в сотовую компанию по официальным контактам для проверки информации. И самое главное: коды подтверждения из СМС и реквизиты банковских карт запрашивают только мошенники», - сказал зампредседателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов.
Фото: Борис Ярков