Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Мошенники обманывают уральских пенсионеров на крупные суммы по схеме «родственник попал в ДТП»

[1]

В Екатеринбурге фиксируется серия мошенничеств в отношении пожилых граждан по схеме «родственник попал в ДТП».

В частности похожие случаи второй день подряд происходят на территории Верх-Исетского района. 18 апреля были похищены 350 тыс. рублей у 77-летней пенсионерки, а на следующий день жертвой злоумышленников стала 90-летняя женщина, у которой преступники выманили 500 тыс. рублей.

Обычно, на телефон пожилого человека поступает звонок от неизвестных, выдающих себя за родственников пенсионера. Голос в трубке звучит неразборчиво и быстро, но у жертвы создается впечатление, что это говорит близкий человек. Далее в разговор вступает «сотрудником правоохранительных органов», который сообщает, что сын или дочь пенсионера совершили ДТП, в котором пострадал человек. Чтобы избежать привлечения его к ответственности, звонивший предлагает заплатить крупную сумму денег.

Далее «следователь» называет размер компенсации - около 1 млн. рублей. Если у жертвы не оказывается таких средств, звонивший соглашается на сумму, имеющуюся в распоряжении потерпевшего. Через некоторое время домой к пенсионеру приезжает курьер, которому жертва сама передает наличные.

В полиции в очередной раз призывают горожан, особенно пожилых, быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении звонков от «родственников» с просьбой передать деньги необходимо сразу же перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

  • 20/04/2022 - 11:25
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/moshenniki-obmanyvayut-uralskih-pensionerov-na-krupnye-summy-po-sheme-rodstvennik-popal-v-dtp

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/moshenniki-obmanyvayut-uralskih-pensionerov-na-krupnye-summy-po-sheme-rodstvennik-popal-v-dtp [2] https://agenda-u.org/print/70208