Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Минпромторг и УЗГА договорились о запуске серийного производства самолетов «Байкал» и «Ладога» в «Титановой долине»

[1]

Минпромторг РФ и Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) на прошедшем совещании в ОЭЗ «Титановая долина» договорились ускорить запуск серийного производства двух отечественных моделей самолетов: «Байкал» и «Ладога».

Новые сроки запуска пока не озвучены, но прежние датировались периодом 2024-2026 годов. Ранее УЗГА выпускал самолеты только по иностранным лицензиям (австрийским и чешским).

Сборкой двух новых моделей на заводе займутся при участии завода «Авиакор» (Самара).

Напомним, легкий многоцелевой самолет «Байкал» должен прийти на замену легендарному «кукурузнику» Ан-2, а «Ладога» это пассажирский самолет вместимостью до 44 человек. Воздушное судно сможет взлетать с грунтовых аэродромов и работать в неблагоприятных погодных условиях.

Добавим, что УЗГА - это якорный резидент площадки «Уктус», расположенной сразу в двух муниципалитетах - Екатеринбурге и Сысерти.

Фото: Борис Ярков

  • 07/04/2022 - 15:57
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/minpromtorg-i-uzga-dogovorilis-o-zapuske-seriynogo-proizvodstva-samoletov-baykal-i-ladoga-v-v

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/minpromtorg-i-uzga-dogovorilis-o-zapuske-seriynogo-proizvodstva-samoletov-baykal-i-ladoga-v-v [2] https://agenda-u.org/print/70056