Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Землю в начале февраля накроет магнитная буря

[1]

3 и 5 февраля Землю накроет магнитная буря. Возмущенной магнитосфера будет 2, 6, 10, 18 и 25 февраля.

Как сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева РАН, возмущения магнитного поля Земли начали регистрировать после новогодних каникул и они продолжаются с некоторыми перерывами.

«Рост геомагнитной активности отражает начавшийся в начале года рост активности Солнца. Изменения на нашей звезде видны, фактически, невооруженным глазом: на диске Солнца присутствуют сразу нескольких крупных областей с солнечными пятнами; на изображениях короны Солнца в этих местах видны яркие активные области с протяженными системами магнитных петель. Есть вероятность, что общая активность Солнца останется повышенной еще как минимум 1-2 месяца. Продолжение периода активности на более длительный срок маловероятно, так как Солнце находится пока на ранней стадии солнечного цикла, и пик его активности ожидается не раньше середины 2023 года», - отмечают ученые.

В феврале ученые прогнозируют слабые магнитные бури (первый уровень из пяти, которые не опасны для здоровья, но людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и метеозависимым необходимо следить за артериальным давлением.

  • 02/02/2022 - 12:57
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/zemlyu-v-nachale-fevralya-nakroet-magnitnaya-burya

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/zemlyu-v-nachale-fevralya-nakroet-magnitnaya-burya [2] https://agenda-u.org/print/69329