
В Госдуму внесен законопроект, направленный на повышение уровня защиты прав граждан при потребительском кредитовании. Документ внесли глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев.
Законопроектом предусматривается включение в расчет ПСК (полной стоимости кредита) любых платежей заемщика в пользу кредитора и третьих лиц, в том числе по оплате их услуг, предлагаемых при предоставлении потребительского кредита.
Также в целях ограничения рисков чрезмерной закредитованности населения и снижения долговой нагрузки предусмотрена норма по ограничению сроков необеспеченных потребительских кредитов. Договор потребительского кредита без обеспечения не может быть заключен на срок, превышающий 5 лет.
Также увеличен «период охлаждения» в отношении предлагаемых кредитором дополнительных услуг. Такой период исчисляется со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги или совокупности этих услуг до дня первого платежа в соответствии с договором потребительского кредита, увеличенного на 5 календарных дней. При этом данный срок в любом случае не может быть меньше 14 календарных дней. Кредитор также будет обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита на сопоставимых условиях без приобретения заемщиком таких услуг с расчетом по нему ПСК.
Николай Журавлев отметил, что законопроект подготовлен в целях защиты прав потребителей финансовых услуг и направлен на совершенствование порядка расчета полной стоимости потребительского кредита в части более точной оценки расходов заемщика, связанных с его получением. Документ поспособствует повышению уровня защиты прав граждан при потребительском кредитовании и повышению информированности о реальных расходах на кредитный продукт.
Фото: Борис Ярков