Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Минюст подготовил новые штрафы для автомобилистов

[1]

Минюст подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточают наказания за несоблюдение правил дорожного движения.

Как сообщает «Коммерсант» [2] со ссылкой на проект нового КоАП, нововведения коснутся повторных нарушителей правил. За неоднократные случаи езды с нечитаемыми номерами может грозить штраф в 5 тыс. рублей и лишение прав сроком до 3-х месяцев. За повторно выявленную тонировку штраф составит 3 тыс. рублей.

За неоднократный отказ остановиться по требованию сотрудника полиции и попытку скрыться, создавая угрозу жизни или здоровью окружающих, устанавливается наказание в виде лишения прав на срок до 3-х лет или штрафа до 40 тыс. рублей.

В список новых штрафов вошли: опасное вождение - штраф 3 тыс. рублей; управление «средствами и механизмами, не предназначенными для движения по автодорогам общего пользования» (снегоходы, болотоходы, кроссовые мотоциклы и мотоблоки) - до 2 тыс. рублей; размещение или мойка автомобиля на газоне либо зеленых насаждениях - до 3 тыс.; выброс мусора из автомобиля физлицом - до 3 тыс., ИП - 20-60 тыс., юрлицом - 30-100 тысяч с конфискацией транспортного средства.

Требования ужесточат к камерам, фиксирующим нарушения ПДД: речь идет о самих комплексах и их софте, правилах размещения и информировании водителей. При нарушении хотя бы одного из этих пунктов штраф не будут отправлять.

Главным «смягчением» станет отказ от административного ареста для водителей «в рамках гуманизации законодательства об административных правонарушениях».

Фото: Борис Ярков

  • 11/11/2021 - 12:27
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/minyust-podgotovil-novye-shtrafy-dlya-avtomobilistov

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/minyust-podgotovil-novye-shtrafy-dlya-avtomobilistov [2] https://www.kommersant.ru/ [3] https://agenda-u.org/print/68501