Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Экс-министру госимущества Свердловской области предъявлено обвинение по десяти эпизодам

[1]

Бывшему министру по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексею Пьянкову предъявлено обвинение по десяти эпизодам связанным со злоупотреблением служебными полномочиями и растратой госимущества. Пьянков с 2016 года является фигурантом по делу о получении взятки при подготовке к Чемпионату мира по футболу-2018.

Пьянкова и двух его замов, Артема Богачева и Константина Никанорова, задержали в апреле 2016-го по подозрению в растрате 55 млн. рублей, получении взятки в размере 31,5 млн. рублей и приобретении земельных участков по заведомо завышенной цене в ходе подготовки уральской столицы к проведению матчей мундиаля. Сначала фигуранты дела были арестованы, а позже отпущены под залог.

Как сообщил ТАСС [2] со ссылкой на источник в экстренных службах, накануне в Екатеринбурге приходили обыски по делу Пьянкова, в результате которых были задержаны десять человек. Самому экс-министру предъявили обвинение по нескольким эпизодам, в том числе не касающимся взятки при подготовке к ЧМ-2018.

К пяти эпизодам получения Пьянковым взяток в особо крупном размере добавились еще десять преступлений, связанных со злоупотреблением служебными полномочиями и растратой государственного имущества в особо крупном размере и сейчас речь идет уже о почти 500 млн. рублей.

По данным источника, в состав преступной группы, помимо самого Пьянкова и его замов вошли несколько их подчиненных, два адвоката, родственники близкого друга Пьянкова и иные лица. При совершении преступлений они использовали различные фирмы-однодневки и офшорные компании, зарегистрированные на территории Кипра и Белиза.

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

  • 11/06/2021 - 14:59
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/eks-ministru-gosimushchestva-sverdlovskoy-oblasti-predyavleno-obvinenie-po-desyati-epizodam

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/eks-ministru-gosimushchestva-sverdlovskoy-oblasti-predyavleno-obvinenie-po-desyati-epizodam [2] https://tass.ru/proisshestviya/11625159?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop [3] https://agenda-u.org/print/66872