Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > МВД предупреждает: на Урале активизировались телефонные мошенники

[1]

За первые три месяца текущего года жертвами кибермошенников стали уже свыше 1,6 тыс. жителей Свердловской области.

Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по региону Валерий Горелых, на уловки аферистов попадаются люди разных профессий и возрастов: доценты, сотрудники правоохранительных органов, финансовых учреждений, геологи, врачи, педагоги, пенсионеры и другие. При этом многие потерпевшие знали об используемых мошеннических методах, но все равно на них попались.

Основные методы, которыми пользуются преступники:

Вам могут позвонить и сообщить, что кто-то из родных совершил ДТП и чтобы избежать тюрьмы, необходима крупная сумма денег. В этом случае сначала необходимо связаться с близкими и проверить, насколько эта информация соответствует действительности.

Вам могут сказать, что необходимо снять порчу. Это старая, но все еще срабатывающая схема обмана.

Возможно запугивание взломом банковского счета, проведением «подозрительных операций» с ним, оформлением кредита без ведома владельца счета и т.д. Мошенники могут просить продиктовать по телефону реквизиты банковской карты, пин-коды из смс, а также CVV коды с обратной стороны карты.

Могут пугать «компьютерной атакой» на телефон, предложить установить специальное приложение для защиты.

Преступники могут представляться сотрудниками любых правоохранительных ведомств, звонить с подменных телефонных номеров идентичных реальным государственным ведомствам и т. д.

Важно помнить, что спецслужбы и банковские операторы никогда не звонят напрямую владельцам счетов. В таких ситуациях необходимо положить трубку и самостоятельно позвонить в банк или полицию.

«Если этого не сделать, можно легко оказаться в ситуации наподобие той, в какой недавно оказался житель Екатеринбурга 1983 года рождения. Ему поступил звонок, якобы, от службы безопасности банка о том, что необходимо пройти процедуру переактивации счета из-за угрозы мошенников. Послушавшись советов «доброжелателей», мужчина оформил кредиты на сумму 6 млн. рублей и лично перевел их аферистам, а когда понял, что его обманули, обратился за помощью в полицию», - рассказал полковник Горелых.

Видеоролики, направленные на профилактику обмана людей, доступны для просмотра по ссылке: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23893560/ [2]

Фото: В.Н. Горелых

  • 17/04/2021 - 17:43
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/mvd-preduprezhdaet-na-urale-aktivizirovalis-telefonnye-moshenniki

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/mvd-preduprezhdaet-na-urale-aktivizirovalis-telefonnye-moshenniki [2] https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23893560/ [3] https://agenda-u.org/print/66274