
В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении водителя ГАЗели, который в декабре прошлого года стал виновником смертельного ДТП.
Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, трагедия произошла в Кировском районе Екатеринбурга. 23-летний обвиняемый, управляя автомобилем «ГАЗель» со скоростью 85 км/ч (вместо разрешенных 60) выехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора и допустил наезд на 30-летнего мужчину, пересекавшего проезжую часть слева направо относительно направления движения машины нарушителя. В результате потерпевший скончался на месте. Лихач пытался скрыться, но был задержан прибывшими сотрудниками ДПС.
Было возбуждено уголовное дело по статье «ДТП со смертельным исходом в состоянии опьянения и оставление места ДТП. По нему был проведен большой комплекс следственных и процессуальных действий, в том числе видеотехническая, автотехническая, судебная, медицинская, молекулярно-генетическая, дактилоскопическая и криминалистическая экспертизы.
«Полученные в ходе расследования доказательства позволили предъявить подозреваемому обвинение и направить уголовное дело прокурору Свердловской области для подписания обвинительного заключения», - отметил полковник Горелых.