Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В NASA рассказали о фотографии радуги на Марсе

[1]

В NASA рассказали o необычной фотографии с радугой, сделанной на поверхности Красной планеты марсоходом Perservance.

Как сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA, радуги в земном понимании этого слова на планете быть не может - она возникает из-за света, отраженного от капель воды, а на Марсе недостаточно воды для конденсации.

Кроме того, там слишком холодно для того, чтоб вода находилась в жидком состоянии.

В космическом агентстве уточнили, что получивший большую популярность снимок был сделан задней камерой марсохода, над которой нет козырька, как на остальных, поэтому на экране появились блики, а радужная дуга - это вспышка от линзы.

Напомним, марсоход Perseverance, запущенный в июле прошлого года, совершил посадку на поверхность Марса [2] в феврале. Ранее он уже отправлял на Землю фотографии с поверхности [3] Красной планеты.

Фото: NASA

  • 12/04/2021 - 17:23
  • Повестка дня
  • Печать [4]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-nasa-rasskazali-o-fotografii-radugi-na-marse

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-nasa-rasskazali-o-fotografii-radugi-na-marse [2] https://agenda-u.org/news/marsohod-nasa-sovershil-posadku-na-poverhnosti-marsa [3] https://agenda-u.org/news/marsohod-nasa-otpravil-na-zemlyu-novye-fotografii-krasnoy-planety [4] https://agenda-u.org/print/66209