Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Ученые выяснили, что одна половина Земли охлаждается быстрее другой

[1]

Ученые выяснили, что одна половина Земли охлаждается быстрее другой.

Как сообщает Geophysical Research Letters, исследователи Университета Осло создали модели, показывающие географию нашей планеты 400 млн. лет назад и рассчитали, сколько тепла было потеряно за данный период. Выяснилось, что теплопотеря составляет около 149 Кельвинов на миллиард лет охлаждения.

Ученые разделили земной шар надвое, но не по Нулевому меридиану, а по 60-градусной долготе. Благодаря этому удалось установить, что океаническая кора удерживает тепло хуже континентальной - половина с Тихим океаном охлаждается интенсивнее, чем часть с Африкой, Азией и Европой.

Согласно расчетам, тихоокеанское полушарие охладилось примерно на 50 кельвинов больше, чем африканское полушарие за последние 400 млн. лет.

  • 18/03/2021 - 18:39
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/uchenye-vyyasnili-chto-odna-polovina-zemli-ohlazhdaetsya-bystree-drugoy

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/uchenye-vyyasnili-chto-odna-polovina-zemli-ohlazhdaetsya-bystree-drugoy [2] https://agenda-u.org/print/65902