
Инновационный препарат для профилактики и борьбы с остеопорозом, разработанный уральскими учеными, будет производиться, и продаваться в Южной Корее.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на Инновационную инфраструктуру Уральского федерального университета (УрФУ), препарат для эффективного усвоения кальция в организме человека под названием «Реоцитан» стал лучшим в восьмом сезоне Акселератора УрФУ, а также одержал победу на конкурсе инновационных проектов в Корее.
«За свою победу инноваторы получат грант на развитие, а также заключат партнерское соглашение с корейской фармацевтической компанией. В рамках совместного партнерства будет запущено производство препарата и его реализация на территории Республики Корея», - говорится в сообщении вуза.
«Реоцитан» - это комбинация в виде суспензии, в которой применяется запатентованная формула использования д3-кальций-магний-фосфатного комплекса как основного компонента в доставке кальция в костные ткани.
Главное отличие от уже существующих препаратов в том, что те имеют ряд побочных эффектов (гастриты, язвы, камни в почках, отложение солей кальция на стенках сосудов и т.д.). В свою очередь у «Реоцитана» побочных эффектов выявлено не было.