Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Совфед увеличил штрафы за незаконную агитацию

[1]

Совет Федерации одобрил увеличение штрафов за незаконную предвыборную агитацию.

Согласно изменениям, внесенным в статью КоАП «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах», максимальная санкция теперь составит до 500 тыс. рублей.

Штрафные санкции будут применяться за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено избирательным законодательством. Для граждан штраф составит от 5 до 20 тыс. рублей (было от 1 до 1,5 тыс.), для должностных лиц - от 30 до 50 тыс. (было от 2 до 5 тыс.), для юрлиц - от 100 до 500 тыс. (было от 20 до 100 тыс.).

Кроме того, как передает ТАСС [2], Центризбирком, региональные и территориальные избиркомы смогут обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в сети агитационных материалов, нарушающих закон. Порядок такого обращения установит ЦИК. Комиссия также получает право установить особенности изготовления и распространения агитационных материалов с учетом требований избирательного законодательства.

В законе будет установлен механизм реагирования Роскомнадзора на поступающие обращения избирательных комиссий по данному поводу. Владелец информационного ресурса должен удалить информацию или агитационные материалы в течение суток с момента получения уведомления. В случае отказа это сделать доступ к информресурсу будет ограничен.

Фото: Борис Ярков

  • 03/03/2021 - 15:45
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/sovfed-uvelichil-shtrafy-za-nezakonnuyu-agitaciyu

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/sovfed-uvelichil-shtrafy-za-nezakonnuyu-agitaciyu [2] http://www.itar-tass.com/ [3] https://agenda-u.org/print/65725