Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В Архангельске и Москве ФСБ задержала руководителей энергетических компаний

[1]

В отношении представителей руководства ПАО «Территориальная генерирующая компания N2» («ТГК-2») и «Архоблэнерго» были возбуждены уголовные дела по статьям о превышении должностных полномочий и сокрытии денег, за счет которых должны были взыскиваться налоги.

Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, задержания происходили в Москве и Архангельске сотрудниками ФСБ, Следственного комитета, МВД и Росгвардии. Несколько фигурантов дела были задержаны.

По версии следствия, в результате «допущенного подозреваемыми злоупотребления должностными полномочиями в период 2018-2020 годов была создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа АО «Архоблэнерго», которому причинен значительный материальный ущерб в размере не менее 350 млн. рублей».

Отмечается, что организация получила отрицательный финансовый результат в виде чистого убытка в размере свыше 290 млн. рублей, кредиторская задолженность была искусственно увеличена до 1 млрд. рублей, а также образовался долг перед бюджетом по налогам и страховым взносам в размере свыше 140 млн. рублей.

Помимо этого, подозреваемые предприняли меры, направленные на дестабилизацию финансового положения АО «Архоблэнерго» и последующее его банкротство с целью монополизации и получения контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области.

По месту работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъята необходимая документация.

Как сообщает «Интерфакс» гендиректор ПАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) Надежда Пинигина была задержана в Москве, ей инкриминируют злоупотребления должностными полномочиями и уклонение от уплаты налогов.

  • 21/02/2021 - 11:22
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-arhangelske-i-moskve-fsb-zaderzhala-rukovoditeley-energeticheskih-kompaniy

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-arhangelske-i-moskve-fsb-zaderzhala-rukovoditeley-energeticheskih-kompaniy [2] https://agenda-u.org/print/65638