![](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/agenda_black_765_1.jpg)
В уральской столице вновь зафиксирован случай крупного телефонного мошенничества.
Как рассказала в полиции местная жительница 1973 года рождения, работающая медсестрой в одном из городских госпиталей, ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил заявительнице, что аккаунт женщины в банковском приложении якобы взломан, и кто-то пытается от ее имени оформить кредит, а для отмены операции собеседнице требуется самой оформить онлайн-заявку на денежный займ.
Женщина, поверив звонившему, подала кредитную заявку. В итоге банк одобрил женщине кредит на сумму 2 млн. 496 тыс. рублей, после чего с ней вновь связался лже-сотрудник и сообщил, что все средства необходимо перечислить на «безопасные» счета, номера которых потерпевшей пришли по мессенджеру. Женщина обналичила через терминалы всю сумму и разными операциями, в среднем, по 300 тыс. рублей перевела деньги на счета аферистов. О том, что ее обманули, женщина поняла лишь после того, как мошенник перестал выходить на связь.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления.
Напомним, ранее стало известно o жителе Екатеринбурга, который потерял 2,7 млн. рублей, пытаясь вернуть деньги с электронной биржи [2].