![](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/agenda_black_733_1.jpg)
Бывший рабочий отсудил свыше 600 тыс. рублей у АО «Серовский завод ферросплавов» за травму на производстве.
Как сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда, в феврале 2018 года с работником ферросплавного завода произошел несчастный случай на производстве - мужчину зажало между литой банкой с отсевами и контейнером. В результате ЧП он был тяжело травмирован и длительное время находился на лечении. Через год пострадавшему была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 40% и инвалидность III группы.
Работодатель признал несчастный случай как связанный с производством, были установлены лица, нарушившие требования охраны труда. Позже мужчина подал иск на завод в Серовский райсуд с просьбой возместить материальный ущерб, компенсацию морального вреда и судебных расходов.
Суд принял решение взыскать с завода компенсацию материального ущерба в размере 18,8 тыс. рублей, морального вреда в размере 600 тыс. и судебные расходы в размере 15 тыс.
Ответчик подал апелляцию в Свердловский областной суд с просьбой снизить размер взысканной компенсации морального вреда, но решение первой инстанции было оставлено без изменений.