Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Ученые УрФУ создали композиты с антибактериальными свойствами

[1]

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) и Института электрофизики УрО РАН разработали антибактериальный наноматериал на основе нанопорошков серебра и порошков оксида алюминия.

Как сообщает пресс-служба уральского вуза, мезопористый наноразмерный оксид алюминия будет служить «транспортным средством» для различных лекарств, например, антибиотиков, а серебряное покрытие придаст композиту дополнительные антимикробные свойства, поскольку микробы со временем становятся невосприимчивыми к антибиотикам, но не к серебру.

Полученные нанопорошки имеют фрактальную структуру и содержание лекарства в них не меньше, чем у зарубежных аналогов. Исследователи также смогли добиться того, что размеры поверхности, покрытой серебром, можно регулировать временем выдержки после облучения.

«Чем больше площадь покрытия серебром, тем, соответственно, сильнее антибактериальные свойства композита. А поскольку такими свойствами обладает лишь поверхностный слой серебра, «внутри» композита его можно заменить тем же оксидом более дешевого алюминия, таким образом, удешевив технологию и значительно уменьшив расход драгоценного металла», - говорится в сообщении.

  • 06/11/2020 - 20:04
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/uchenye-urfu-sozdali-kompozity-s-antibakterialnymi-svoystvami

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/uchenye-urfu-sozdali-kompozity-s-antibakterialnymi-svoystvami [2] https://agenda-u.org/print/64494