Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В Екатеринбурге суд приговорил к семи годам основателя АУЕ-паблика

[1]

Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении организатора сообщества в соцсети «Вконтакте» на тему АУЕ (организация признана экстремистской и запрещена в России).

Как сообщает сайт [2] Генпрокуратуры РФ, Николай Бабарика был признан виновным по статьям «Организация экстремистского сообщества», «Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима.

Среди других фигурантов этого дела его супруга Наталья Бабарика, которая получила четыре года лишения свободы условно с запретом заниматься администрированием сайтов, а также друг семьи Артем Зуев, который получил 3 года и 9 месяцев колонии общего режима

Как сообщает телеграм-канал Mash [3], с Николая Бабарика и Артема Зуева также будут взысканы штрафы в пользу государства в размере 80 и 30 тыс. рублей соответственно. Эти средства они заработали на продаже товаров с символикой АУЕ через свой интернет-магазин.

Николай Бабарика создал сообщество в соцсети в 2011 году. По версии следствия,  в паблике он и его супруга публиковали посты, «содержащие высказывания, призывающие к насилию по отношению к сотрудникам полиции и сотрудникам ФСБ». В свою очередь Зуев вел в соцсети группу «Вольный мастер. Магазин интересов», где продавал нарды, четки и телефонные чехлы, оформленные в стиле «воровской романтики».  Уголовное дело расследовал центральный аппарат ФСБ.

  • 09/09/2020 - 17:29
  • Повестка дня
  • Печать [4]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-ekaterinburge-sud-prigovoril-k-semi-godam-osnovatelya-aue-pablika

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-ekaterinburge-sud-prigovoril-k-semi-godam-osnovatelya-aue-pablika [2] http://www.genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1889166/ [3] https://t.me/breakingmash/20433 [4] https://agenda-u.org/print/63840