
В Свердловской области стартовала традиционная вакцинация жителей от сезонного гриппа.
Накануне в регион была доставлена первая партия - 426 тыс. доз. В том числе Березовская центральная горбольница получила первые 14,8 тыс. ампул. И уже на следующий день стартовала вакцинация людей из групп повышенного риска: врачей, учителей, пожилых, сотрудников, задействованых в ресторанном бизнесе, сфере транспорта и ЖКХ.
Кроме того, ЦГБ Березовского будет направлять выездные бригады на предприятия, где есть прививочные кабинеты, чтобы не отрывать сотрудников от рабочего процесса.
«Из года в год мы у себя тяжелых постпрививочных реакций не наблюдаем. Лично я сегодня привился, детей своих тоже планирую привести в прививочный кабинет. Вакцина нам известна, постоянно штаммы гриппа меняются, поэтому меняется и состав вакцины. Основное, здесь есть штаммы AH1N1 и H3N2, у человека есть две недели, чтобы сформировался иммунитет. Даже если заболевание произойдет, оно пройдет без серьезных последствий, без осложнений для здоровья. Наша задача сейчас привить не менее 70% городского населения горожан», - рассказал главврач ЦГБ Березовского, кандидат медицинских наук Станислав Кан.
Всего на Средний Урал должно поступить 2,6 млн. доз вакцины для бесплатной вакцинации наиболее уязвимых категорий уральцев.
Фото: Борис Ярков














