
В столице Урала начался исторический снос: демонтируют дом по улице Карла Либкнехта, на месте которого позже будет построено новое здание Свердловской филармонии.
Снос проходит поэтапно: сперва здание огородили лесами, натянули сетку и сделали пешеходную галерею, после чего приступили к разбору кровли и межкомнатных перегородок. Работы производятся аккуратно, чтобы не повредить соседние дома.
«Взрывать здание нельзя, потому что Карла Либкнехта, 38а – филармония, она является памятником [культуры], академия с другой стороны – тоже памятник культурного наследия, поэтому нельзя. Только поэлементно, аккуратно, потихоньку», — рассказал ОТВ [2] один из строителей.
Напомним, проект нового здания филармонии был разработан бюро всемирно известного архитектора Захи Хадид. Согласно концепции, большой зал на 1 700 мест будет выполнен в форме виноградника, благодаря чему музыка будет звучать более насыщенно и многогранно. Отличительной особенностью малого зала станет панорамная стена с видом на сад Вайнера. Историческое и новое здания филармонии соединят в один комплекс — самый большой в стране. Планируется, что строительство завершат к 300-летию Екатеринбурга, в 2023 году.
Когда стало известно, что проект предполагает снесение дома возле филармонии, его жильцы вышли на улицы с протестом и обратились в прокуратуру. В результате с ними удалось договориться и выкупить квартиры: последняя хозяйка продала свое жилище за 18 млн. рублей.
Фото: Борис Ярков









