
В Екатеринбурге завершилось голосование по выбору места для памятной стелы «Город трудовой доблести».
Как рассказал в эфире канала «Студия-41» мэр Александр Высокинский, в голосовании [2] на официальном портале приняли участие порядка 3 тыс. человек. В итоге большинство голосов (около 40% от общего числа проголосовавших) получил вариант размещения стелы на пересечении пр. Космонавтов и ул. Машиностроителей.
Также среди предлагаемых в голосовании мест были: перед аэропортом Кольцово, на площадке у стадиона «Екатеринбург Арена», на месте недостроенной гостиницы «Дели» (Куйбышева,36).
По словам Высокинского, помимо мемориального комплекса, в честь присвоения звания на набережной городского пруда появится небольшой памятный знак. Кроме того, будут обновлены въездные стелы в город по Челябинскому, Пермскому, Тюменскому и Московскому тракту - там появится надпись «Екатеринбург - город трудовой доблести».
Добавим, что во всех городах, удостоенных звания «Город трудовой доблести», будут установлены стелы с изображением городского герба и текстом указа о присвоении высокого звания, а на 1 Мая, День Победы и День города там будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты.
В честь присвоения статуса «Город трудовой доблести» Роскосмос опубликовал спутниковый снимок уральской столицы [3].
Фото: https://екатеринбург.рф [4]