Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Читинец, приехавший в Екатеринбург для покупки автомобиля, перевел мошенникам свыше 300 тыс.

[1]

Житель Читы, приехавший в Екатеринбург для покупки автомобиля, перевел мошенникам свыше 300 тыс. рублей в качестве предоплаты. 

37-летний мужчина прибыл в уральскую столицу для покупки автомобиля Toyota Land Cruiser 80. Информацию о продаже данной машины по цене ниже рыночной он нашел на одном из популярных сайтов объявлений. Еще находясь в Чите, потерпевший связался с продавцом. На звонок ответил мужчина, представившийся «Андреем» из Серова.

Лже-продавец сообщил, что продает машину дешевле, поскольку имеет проблемы с бизнесом и ему срочно нужны деньги. При этом он попросил сделать предоплату для того, чтобы подтвердить намерения покупателя и снять объявление с сайта. При этом для убедительности «Андрей» направил покупателю скриншот своего паспорта. После этого покупатель перевел на его карту 50 тыс. рублей.

Далее мужчины договорились, что сделка пройдет в Екатеринбурге. Для этого потерпевший вместе со своим братом прибыл в столицу Урала, где вновь созвонился с «Андреем». Продавец сказал, что скоро подъедет и попросил перевести еще 85 тыс. для якобы для срочных платежей, которые ему необходимо сделать. Потерпевший совершил перевод указанной суммы в ближайшем отделении банка.  

После этого «Андрей» перезвонил и попросил внести еще 285 тыс. рублей, из которых заявитель перевел 200 тыс. На следующую просьбу о переводе средств начавший подозревать обман покупатель ответил отказом. Через некоторое время потерпевший попытался связаться с «Андреем», но его телефон оказался недоступен.

В ходе проверки полицейскими было установлено, что данные паспорта, предоставленного продавцом, принадлежат несуществующему лицу (скан на фото). Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание мошенников.      

Фото предоставлено Отделением по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу  

  • 06/06/2020 - 21:35
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/chitinec-priehavshiy-v-ekaterinburg-dlya-pokupki-avtomobilya-perevel-moshennikam-svyshe-300-tys

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/chitinec-priehavshiy-v-ekaterinburg-dlya-pokupki-avtomobilya-perevel-moshennikam-svyshe-300-tys [2] https://agenda-u.org/print/62921