
В Городской клинической больнице (ГКБ) №40 города Екатеринбурга была впервые выполнена высокотехнологичная операция, по удалению крупного камня в желчном протоке у возрастного пациента.
Как сообщает департамент информполитики, камень был обнаружен при хирургическом лечении желчнокаменной болезни в другой больнице. Но ввиду сложности локализации, там высокосложную операцию делать не стали, и свердловчанин был направлен в ГКБ №40, где врачи-эндоскописты и урологами с помощью специальных приспособлений к лазерному литотриптеру и эндоскопу смогли разрушить крупный камень лазером.
Операционный блок отделения лучевой диагностики в ГКБ - это уникальное для уральской столицы подразделение, где в большом объеме выполняются диагностические и лечебные вмешательства с использованием самых современных технологий.
Вся операция длилась около получаса, а затем на вторые сутки были убраны остатки конкремента и сейчас больной уже готовится к выписке. Отмечается, что камень в протоке в дальнейшем мог привести к опасным осложнениям, таким как гнойный холангит, острый панкреатит и даже рак желчных протоков.
«В настоящее время холедохолитиаз в структуре ЖКБ встречается у 20-30% больных. У части этих пациентов с целью дробления конкрементов возможно использовать энергию лазера. Теперь у нас есть опыт оказания и такой высокотехнологичной помощи», – рассказал зав операционным блоком отделения лучевой диагностики Андрей Алексейцев.
Фото: Департамент информполитики