
Накануне Дня Победы свердловское МВД вручило российские паспорта трем заслуженным ветеранам - двум труженикам тыла и одному ветерану ВОВ.
Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, первым главный документ гражданина страны вручили герою войны, кавалеру двух орденов «Красной звезды» и ордена Ленина, почетному обладателю медалей «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией» 96-летнему Владимиру Титкову.
«Солдат Титков дошел до Берлина, а после демобилизации в 1947 году отличился, совершая трудовые подвиги в совхозах Казахстана, где он работал директором хозяйств Суворовское и Новопокровка. В регионе он впервые стал выращивать картофель в промышленных масштабах. В 2018 году Владимир Андреевич переехал к своим родным в Екатеринбург», - рассказал полковник Горелых.
Еще одной обладательницей паспорта стала Екатерина Акилова 1928 года рождения. Когда началась война, она пошла работать в народное хозяйство. После войны ее семья переехала в Николаев, где Екатерина устроилась на работу в магазин, а затем поступила в харьковскую торговую школу.
С 1952 по 1983 годы женщина жила в Невьянске, там же заслужила награду «Заслуженный работник советской торговли». В 1987 году она была вынуждена вернуться в Николаев, из-за болезни ее родителей. Вернулась в Невьянск ветеран в 2012 году и сейчас живет с внучкой и ее семьей.
Вторая труженица тыла Анна Чернобай также 1928 года рождения в военные годы работала в Чувашской республике на полевых работах и вязала носки и варежки для солдат на фронт. В 2014 году у женщины умер муж, на Украине начались военные действия, и она в возрасте 86 лет переехала к своим дочерям, которые жили в Первоуральске.
Отмечается, что документы всем ветеранам были вручены по месту жительства при соблюдении мер безопасности на фоне пандемии коронавирусной инфекции.
Фото предоставлено В.Н. Горелых