
Курганский горсуд вынес решение o заключении под стражу на два месяца (до 28 июня) экс-первого замгубернатора Курганской области Сергея Пугина.
Как сообщает пресс-службе суда, ранее он был задержан по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями с суммой ущерба в почти 200 млн. рублей.
По версии следствия, в период 2018-2019 годов Пугин, будучи первым замгубернатора и директором департамента агропромышленного комплекса, вместе с замглавы Шадринского района Вячеславом Розниным, изготовил, подписал и оплатил фиктивные акты выполненных работ в пользу подрядчика - ООО «Мультипласт».
Обвиняемые для создания видимости своевременного освоения бюджета, выделенного Зауралью из федеральной казны в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий», зная о наличии невыполненных работ и непоставленного оборудования подрядчиком по объектам строительства в селах Мальцево и Верхозино, произвели их полную оплату. При этом строительство объектов не было завершено, а федеральные средства были перечислены в адрес указанного ООО и частично похищены. Ущерб от действий обвиняемых составил свыше 195 млн. рублей.
Добавим, что Сергей Пугин был назначен замгубернатора - директором областного департамента экономического развития, торговли и труда в марте 2014 года, а в сентябре стал первым замглавы региона и возглавил департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В 2016-м стал руководителем департамента агропромышленного комплекса и ушел с поста в 2018 году, когда врио губернатора стал Вадим Шумков.
Ранее по этому делу уже были задержаны Вячеслав Рознин, директор «Мультипласта» Иван Шумский и другие предполагаемые фигуранты.
Фото: kurganobl.ru [2]