
Президент России Владимир Путин освободил от должности зампредседателя Следственного комитета РФ Александра Сорочкина.
«Освободить генерал-полковника юстиции Сорочкина Александра Сергеевича от должности заместителя председателя Следственного комитета - руководителя Главного военного следственного управления и уволить его с военной службы», - говорится в тексте указа, опубликованного на портале [2]правовой информации.
62-летний Сорочкин перешел в СК после службы в органах госбезопасности. С декабря 2007 года был назначен зампредседателя Следственного комитета при прокуратуре РФ - руководителем военного следственного управления. С 2011 года занимал должность замглавы СК - руководителя ГВСУ.
Также накануне Владимир Путин назначил зампредседателя СК Эдуарда Кабурнеева, ранее занимавшего должность руководителя главного следственного управления СК. В марте он возглавил рабочую группу СК по борьбе с фейками о коронавирусе.
Фото: пресс-служба СК РФ