Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Идти нельзя остаться

[1]

Накануне Роспотребнадзор Свердловской области выпустил Постановление за подписью главного санитарного врача региона, в котором ограничил доступ на кладбища и проведение массовых мероприятий, в том числе, как указано в документе, «религиозные массовые обряды и церемонии разных конфессий». Постановление появилось вслед за критикой главы региона в адрес прихожан, которые в праздник Вход Господень в Иерусалим (известен в народе как «Вербное Воскресение») пришли в храм, нарушив режим самоизоляции.

Несмотря на то, что верующие в своем большинстве были в масках и располагались на расстоянии 1,5 метров друг от друга согласно заранее нанесенной разметке, все представители Церкви,  как клирики, так и миряне, подверглись осуждению. Критика православных возможно смотрелась бы более логично, и воспринималась менее болезненно, если бы на прошлой неделе не вышел указ главы региона об открытии некоторых дополнительных организаций, в числе которых оказались парикмахерские салоны.  Многие не согласились с тем, что эти услуги входят в ряд особо необходимых, в Инстаграме самого губернатора некоторые подписчики отметили, что плановые приемы в поликлиниках для людей важнее аккуратной прически.

19 апреля православный мир отметит праздник Пасхи. Есть ли возможность у прихожан храмов Свердловской области легально посетить предстоящие богослужения, мы постарались разобраться с юристом Иваном Кадочниковым.

«Религиозные праздники в реальности – это всегда массовые мероприятия. Сейчас массовые мероприятия не могут проводиться в силу прямого указания руководителей субъектов РФ. То есть, людям нельзя физически собираться большими группами. Но есть способ решения этой проблемы. Во-первых, существуют альтернативные способы проведения массовых мероприятий: из дома по телевизору или через интернет, верующие могут посмотреть церковные таинства, совместно помолиться. Во-вторых, испытание веры возможно и за счет преодоления препятствий неконфликтными способами – Бог видит усилия людей, их намерения, для укрепления веры не всегда нужно соблюдать ритуалы, важны ваши мысли и поступки», - говорит эксперт.
 

Как считает Иван Кадочников, все уже изданные запреты, в том числе указ, предписывающий людям оставаться дома и соблюдать социальное дистанцирование, свидетельствуют, что тем, кто не хочет выходить за рамки закона, стоит настроить телевизор на телеканал «Спас» или найти в Интернете сайт телеканала «Союз». Юрист опасается, что во время праздничной литургии, особенно в больших соборах, люди физически не смогут соблюсти предписанную дистанцию в полтора метра.

«Сейчас нужно соблюдать социальную дистанцию, то есть, если ты где-то находишься, то от твоих соседей должно быть минимум 1,5 метра. Нужны тщательные меры предосторожности, обязательно ношение маски, желательно перчаток. Так же при посещении помещений нужно иметь бахилы, поскольку мы можем принести на обуви заразу домой», - отмечает он.

Однако будем реалистами, ведь обязательно найдутся те, кто посетит храм в Пасхальную ночь. Возможно те, кто не ознакомился с постановлением Роспотребнадзора или неверно его истолковал. Юрист Иван Кадочников советует этим гражданам при встрече с правоохранительными органами вести себямирно.

«Полиция, а так же проверяющие, не являются вашими врагами. Эти люди просто предупредят вас о недопущении нарушения закона и укажут, как можно будет соблюсти закон. Если вас попросят идти домой – идите, если вас попросят не посещать какое-то место или уйти откуда-либо – сделайте это. В противном случае вас ждет административный штраф», - резюмирует адвокат.

Единственным позитивным итогом баталий, развернувшихся вокруг массового отмечания православными религиозных праздников, стал факт признания, что в храмы ходит большое количество народа. У представителей либеральной общественности Екатеринбурга уже вошло в привычку при каждом случае возведения нового собора протестовать против строительства, аргументируя тем, что храмы в городе пустуют, по их мнению, в них «никто не ходит». Оказалось, что даже в карантин там полно народа, что уж говорить о времени, когда в мире нет пандемии, режима самоизоляции и угрозы получить штраф за посещение церкви. Теперь, полагаю, очевидно, - нужно строить больше храмов, чтобы в следующий карантин мы смогли беспрепятственно их посетить, соблюдая друг от друга дистанцию в 1,5 метра. #ХрамВкаждомДворе

Фото: Борис Ярков, архив ИА "Повестка дня"

  • 14/04/2020 - 17:28
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/poyti-nelzya-ostatsya

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/poyti-nelzya-ostatsya [2] https://agenda-u.org/print/62391